В Украине появится новый регулятор в сфере электронных коммуникаций - подробности

Благодаря изменениям должны улучшиться покрытие скоростного интернета и мобильной связи в стране.
В Украине появится новый регулятор в сфере электронных коммуникаций - подробности
Иллюстративное фото / depositphotos

В Украине создадут Национальную комиссию, которая будет осуществлять государственное регулирование в сфере электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и услуг почтовой связи. Соответствующий закон, принятый Верховной Радой 16 декабря 2021 года, подписал Президент Владимир Зеленский 10 февраля 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба Минцифры. 

Отмечается, что новый регулятор будет работать вместо Национальной комиссии по регулированию в сфере связи и информатизации (НКРСИ).

Благодаря изменениям должны улучшиться покрытие скоростного интернета и мобильной связи в стране. Основные обязанности комиссии:

  • определять населенные пункты без фиксированного интернета, мобильной связи и мониторить предоставление таких услуг;
  • осуществлять государственный надзор за деятельностью операторов/провайдеров и поставщиков почтовых услуг;
  • осуществлять внесудебное урегулирование споров между потребителями и операторами/провайдерами, а также внесудебное урегулирование споров по доступу к инфраструктуре;
  • налагать регуляторные обязательства на поставщиков электронных коммуникационных услуг со значительным рыночным влиянием;
  • применять административно-хозяйственные санкции.

Читай также:

"Единый цифровой рынок с ЕС даст Украине новые возможности доступа к онлайн-рынкам и е-услугам стран ЕС. Упростит присоединение к единым правилам для свободного трансграничного распространения онлайн-услуг и платежей", - добавили в Минцифре.

Ранее мы писали, что к концу 2022 года операторы мобильной связи Киевстар и Vodafone покроют связью 4G все международные трассы в Украине.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK