Кибератака 15 февраля была крупнейшей в истории Украины: в Кабмине озвучили стоимость

Федоров сообщил, что стоимость такой атаки составляет "миллионы долларов",
Кибератака 15 февраля была крупнейшей в истории Украины: в Кабмине озвучили стоимость
Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров / facebook.com/fedorov1991

Вчерашняя кибератака на государственные банки и сайты была крупнейшей в истории Украины. Об этом рассказал министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Читай также:

Текст новости

"Вчера, 15 февраля, была осуществлена самая большая в истории Украины DDoS-атака на правительственные сайты, на банковский сектор. Вчера все органы, которые отвечают за кибербезопасность, и внутренние службы кибербезопасности, информационной безопасности в банковских учреждениях работали над тем, чтобы противодействовать этим атакам и ликвидировать в самое быстрое время. Действительно, эта атака имеет беспрецедентный характер, понятно, что она готовилась заранее, и ключевая цель, цель этой атаки - это дестабилизация, это посеять панику, сделать все, чтобы в нашей стране появился определенный хаос в действиях украинцев", - сказал он.

Также Федоров сообщил, что стоимость такой атаки составляет "миллионы долларов", а сама она велась из разных стран. При этом он подчеркнул, что все органы, ответственные за кибербезопасность, очень быстро среагировали на эту атаку, поэтому она не достигла своей цели.

"Не удалось достичь цели, которая была поставлена тем, кто работал над DDoS -атаками. Банковская система очень быстро восстановилась, все сайты были также восстановлены в очень быстрое время... Украина готова к подобным атакам, мы понимаем, что это планировалось, мы понимаем, что может происходить в будущем, мы все скоординированы", - заявил Федоров.

Напомним, что сейчас полиция ведет следствия относительно недавних DDoS-атак на банковские сайты и несколько государственных сайтов. Открыто уголовное производство по фактам несанкционированного вмешательства в работу автоматизированных систем и массового распространения сообщений электросвязи.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK