Имеют ли неработающие женщины право на пособие по беременности и родам - ответ Минсоцполитики

Заявление и документы для получения государственной помощи принимаются должностными лицами исполнительного органа или ЦНАП.
Имеют ли неработающие женщины право на пособие по беременности и родам - ответ Минсоцполитики
Иллюстративное фото / depositphotos

В Украине право на государственную помощь в связи с беременностью и родами имеют беременные женщины, в том числе несовершеннолетние, которые не застрахованы в системе общеобязательного государственного социального страхования. Об этом в Facebook сообщила пресс-служба Министерства социальной политики, ссылаясь на Закон Украины "О государственной помощи семьям с детьми".

В министерстве отмечают, что пособие по беременности и родам предоставляется таким женщинам, которые не застрахованы в системе общеобязательного государственного социального страхования: 

  • военнослужащим - в размере 100% денежного обеспечения;
  • уволенным с работы в связи с ликвидацией предприятия, учреждения и организации - в размере 100% среднемесячного дохода;
  • зарегистрированным в центре занятости как безработные - в размере 100% минимального размера пособия по безработице;
  • аспиранткам, докторанткам, клиническим ординаторам, студенткам учреждений профессионального (профессионально-технического), профессионального высшего и высшего образования - в размере месячной стипендии;
  • неработающим женщинам и женщинам, зарегистрированным как субъекты предпринимательской деятельности, - в размере 25% размера прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособного лица, в расчете на месяц.

Читай также:

Заявление и документы для получения государственной помощи семьям с детьми принимаются должностными лицами исполнительного органа или центра предоставления административных услуг (ЦНАП). Назначение и выплата осуществляются органами социальной защиты населения по зарегистрированному месту жительства или месту жительства заявителя.

Также в пресс-службе добавили, что пособие по беременности и родам назначается в том случае, если обращение поступило не позднее чем через 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам, и выплачивается за весь период отпуска.

Публикация Минсоцполитики в Facebook
Публикация Минсоцполитики в Facebook

Ранее мы писали, что министр здравоохранения Виктор Ляшко обнародовал тариф на роды в программе медицинских гарантий на 2022 год. Он будет составлять 15 101 грн.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK