Работа в Германии: Стало известно, как агентства обманывают украинцев

На желании украинцев работать в Европе продолжают наживаться посредники.
Работа в Германии: Стало известно, как агентства обманывают украинцев
Иллюстративное фото / depositphotos

Как только Германия ослабила карантинные ограничения, мошенники стали обещать высокие зарплаты и достойную работу в этой стране, из-за чего некоторые желающие заработать украинцы тратят сотни евро, влезают в кредиты и в итоге теряют все. О том, какие схемы популярны среди мошенников рассказали в OBOZREVATEL.

Читай также:

Свою историю изданию рассказала 32-летняя Светлана, которая нашла посредников по трудоустройству в Германии нашла в интернете.

"Мне прислали договор по Viber и сказали, что нужно заплатить 12 тысяч гривен. Я так обрадовалась, что даже забыла спросить, что входит в эту оплату. Да и не обратила внимания на то, что в договоре было указано, что плачу за информационные услуги. Просто раньше я уже имела дело с посредниками, все было хорошо", - вспоминает Светлана.

Также по ее словам ее на тот момент мало интересовала легальность работы, так как "главное, чтобы платили деньги".

Перед самим выездом менеджер агенства попросила еще 120 евро за билет в Германию. 

"Я оплатила ей на карту, хотя могла купить билет и сама. Но так радовалась, что через несколько дней наконец-то приступлю к работе в Германии, что не подумала об этом. Спросила про ID-карточку, она мне сбросила ее копию. На ней было мое фото, а имя и фамилия не мои. Я была какой-то Сабиной из Словакии", - рассказывает Светлана.

Так как нужной суммы у женщины на тот момент не было, она воспользовалась кредитной картой, надеясь, что долг сможет оплатить уже через месяц. Когда она приехала в Германию, ее встретил человек по имени Амина. Она рассказала ей, что сама является беженкой из Чечни, а в Германии живет уже больше года, работая на той же фабрике, где должна была работать Светлана.

"Она тут же сказала, что надо ей отдать 50 евро за то, что она меня встретила. И еще 300 евро за аренду комнаты. Я немного удивилась, меня об этом не предупреждали. Амина привела меня в свою квартиру, где были еще трое ее детей и сестра. Мне выделили кровать и тумбочку в комнате с ее сестрой", - вспоминает Светлана.

Затем Амина сообщила, что нужно также заплатить 250 евро за ID-карточку - документ, по которому Светлане предстояло жить в Германии.

"Я возмутилась: так а за что я заплатила 12 тысяч гривен в Украине? Менеджер с Украины обещала, что вот-вот приедет курьер и привезет ID-карточку. Но за три дня так никто и не приехал. А Амина заявила, что никаких денег с Украины ей не перечисляли, поэтому карточку мне не отдадут. Через пару дней она предложила мне уехать, раз я не хочу платить. Я не хотела тратить деньги еще, тем более мне никто не гарантировал, что работа на той фабрике будет. Или что через несколько дней мне не укажут на дверь за то, что я плохо работаю. Я ведь нелегалка с поддельной ID-карточкой, и при первой же проверке полиции меня в лучшем случае депортируют", - рассказала Светлана.

Как результат, женщина потратила 700 евро, влезла в кредит и осталась без работы.

Глава Всеукраинской ассоциации по международному трудоустройству Василий Воскобойник говорит, что на самом деле большинство украинцев легально в Германии работать не могут. Этим в свою очередь пользуются мошенники.

"Украинцы могут работать в Германии лишь на основании немецкой рабочей визы. При этом они должны иметь диплом, подтвержденный в Германии и сертификат, подтверждающий знание немецкого языка. В Украине такой документ может выдать, например, институт Гёте. При чем если вы по диплому юрист, то работать сварщиком в этой стране вы не сможете. Только по своей профессии", - отмечает Воскобойник.

При этом многие украинцы думают, что если заплатят посредникам, то смогут обойти запреты и работать в Германии.

"Первый признак того, что вас обманывают - если агентство просит деньги за трудоустройство. Работодатели в Германии платят по 2-3 официальные зарплаты агентствам за то, что они найдут им работника. А это немаленькие деньги. Например, зарплата инженера в сфере авиации достигает 7-8 тысяч евро, значит агентство получит за него 16-25 тысяч евро", - поясняет Воскобойник.

Что до трудоустройства в Германии через Польшу по визе Van der Elst, то эксперт отмечает, что для этого нужно сначала отработать три месяца в Польше.

"Получить эту визу очень сложно. Поэтому украинцам предлагают работать по командировочному листу. Но все это только до первой проверки немецкого министерства труда. Когда такого работника обнаружат, у него заберут все заработанное и депортируют из страны на несколько лет", - говорит Воскобойник.

Напомним, что Германия сейчас ищет работников из других стран. Страна испытывает острую нехватку квалифицированных работников, поэтому власти планируют привлекать 400 тыс. "заробитчан" ежегодно.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK