Стало известно, почему украинцы не хотят продавать свою землю

Среди причин значатся низкие цены, стремление получать небольшой, но стабильный доход от сдачи участка в аренду, а также желание оставить его в наследство.
Стало известно, почему украинцы не хотят продавать свою землю
Иллюстративное фото / depositphotos

Хоть мораторий на продажу земли в Украине сняли еще в 2021 году, украинские землевладельцы не хотят продавать свои участки. Об этом сообщает издание "Земляк", ссылаясь на проведенный опрос.

Читай также:

Среди причин, по которым землевладельцы не хотят продавать свои земельные участки, называют:

  • низкие цены;
  • стремление получать небольшой, но стабильный доход от сдачи участка в аренду;
  • желание оставить его в наследство.

"В собственности Владимира Винниченко - земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью примерно 3,2 га. Как говорит владелец, смысла в продаже земли он вообще не видит, цены на землю "режут глаза", - говорится в материале.

Еще один опрошенный, владелец 2,4 га земли Иван Осадчий, рассказал журналистам, что продавать землю "точно не планирует" так как сейчас она приносит ему доход от сдачи ее в аренду. В будущем же, по его словам, он скорее всего, передаст ее детям и внукам в наследство.

Аналогичные планы и у Валентины Розсахальской. Свой участок площадью в 1 гектар она сдает в аренду. Продавать его не собирается, так как не желает расставаться с небольшим, но стабильным доходом, а также в связи с недовольством ситуацией на рынке.

"Продавать землю не планирую, хочу оставить в наследство своей дочери, а она пусть уже делает с ней то, что считает нужным. Рынок земли в Украине меня не устраивает вообще, по этой причине не хочу продавать землю, а так имею стабильный хоть и небольшой доход", - рассказала женщина.

Не хочет продавать свои участки и Николай Сирота, предпочитая сдавать их в аренду.

"На мой взгляд, продавать вообще невыгодно, потому что земля даст доход и в дальнейшем, а полученные деньги не будут приносить постоянного дохода", - говорит он.

Напомним, что по итогам 2021 года в среднем квартиры в Украине подорожали на 25-30%. Рост цен продолжался до осени. Еще в октябре прошлого года спрос на жилье снизился на 20%. Эта тенденция сохранялась и в январе нынешнего года.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK