Как жителям оккупированных территорий получить пенсию: объяснение Минсоцполитики

Для пенсионеров, получающих выплаты на банковские карты, ничего не меняется. Им пенсия зачисляется на карты.
Как жителям оккупированных территорий получить пенсию: объяснение Минсоцполитики
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Украинцам, которые получали пенсии по месту жительства и остались на оккупированных территориях, средства будут зачислять на счета, открытые в Ощадбанке. Для пенсионеров, получающих выплаты на банковские карты, ничего не меняется. Им пенсия зачисляется на карты. Об этом сообщила министр социальной политики Марина Лазебная.

"Правительство приняло решение, предусматривающее, что пенсионерам, которые получали пенсии не на банковские карты, а по месту жительства, и остались на оккупированных, окруженных территориях, где идут активные боевые действия, из-за чего Укрпочта не имеет технической возможности доставлять там пенсию, вся сумма пенсии будет засчитываться на счета, открытые в Ощадбанке", - говорится в сообщении.

Читай также:

Отмечается, что пенсия будет зачислена на счета после представления Укрпочтой по согласованию с военно-гражданскими администрациями в Пенсионный фонд информации об отсутствии технической возможности производить выплату и доставку пенсий на определенных территориях.

Вместе с тем пенсионер сможет безотлагательно получить деньги в любом отделении Ощадбанка на безопасной территории. Нужно иметь паспорт и справку с номером налогового кода, подписав договор банковского счета.

"Если человек не обратился в Ощадбанк за денежными средствами, то вся сумма пенсии сохраняется, и сразу после восстановления возможности Укрпочта доставит человеку по месту жительства неполученную сумму пенсии и пенсию за текущий период", - добавили в Минсоцполитики.

Читай также:

Если получатель переселился на безопасную территорию, то по его обращению в ПФУ пенсия может выплачиваться Укрпочтой по новому месту нахождения через Ощадбанк или другой избранный уполномоченный банк.

Ранее мы писали, что украинцы могут изменить способ выплаты пенсии на веб-портале электронных услуг. Для этого нужно иметь квалифицированную электронную подпись (КЭП).



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK