В НБУ рассказали, как самостоятельно проверить подлинность банкнот гривны

Работник магазина, аптеки, АЗС или заведения питания может не принять к оплате за товары банкноту сомнительной подлинности.
В НБУ рассказали, как самостоятельно проверить подлинность банкнот гривны
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Национальном банке Украины рассказали, как самостоятельно проверить подлинность банкнот на примере банкноты номиналом 200 гривен образца 2007 года. Это одна из самых распространенных банкнот в наличном обращении, поэтому она часто в фокусе внимания злоумышленников. Инструкция была опубликована в Telegram-канале.

"Помните, проверять всегда нужно сразу несколько элементов защиты. Это должно стать правилом, ведь злоумышленники обычно рассчитывают на невнимательное отношение к деньгам и пытаются таким образом сбывать подделки гривны. В основном эти подделки имеют низкое качество и напечатаны на принтере", - говорится в сообщении.

Шаг 1. Проверьте банкноту на ощупь

Читай также:

Вы почувствуете банкнотную бумагу, тактильно отличающуюся от обычной бумаги, а также рельефность изображений с лицевой стороны.

Шаг 2. Посмотрите на банкноту против света

Проверьте водяные знаки. При рассмотрении банкноты против света становится видимым портрет Леси Украинки и графический знак гривны. Также проверьте надписи и изображения на защитной ленте: надпись "200 ГРН", малый Государственный герб Украины и подчеркнутое обозначение номинала "200".

Проверьте сквозной элемент (совмещенное изображение). При рассмотрении против света все элементы цифрового обозначения 200 совпадают, дополняют друг друга. Цифровое обозначение должно быть без разрывов и смещений.

Шаг 3. Измените угол наклона банкноты

При изменении угла наклона банкноты номинал банкноты в правом нижнем углу, опубликованный оптически-сменной краской, изменяет цвет с малиново-фиолетового на оливково-зеленый.

"Не стесняйтесь попросить другую банкноту, если сомневаетесь в ее подлинности", - отметили в Нацбанке.

Читай также:

Работник магазина, аптеки, АЗС или заведения питания может не принять к оплате за товары банкноту сомнительной подлинности. С такой банкнотой нужно обратиться в любой банк для отправки на бесплатное исследование в НБУ. Если банкноты настоящие, их стоимость компенсируют.

Однако если банкноты признаны поддельными, они изымаются из оборота без возмещения их стоимости и передаются правоохранительным органам для проведения соответствующего расследования.

Публикация НБУ в Telegram
Публикация НБУ в Telegram

Ранее мы писали, что, согласно законодательству Украины, Нацбанк не осуществляет каких-либо валютно-обменных операций для физических лиц, в частности обмен банкнот иностранной валюты. О том, куда обращаться для обмена значительно поврежденных банкнот иностранных валют, рассказали в НБУ.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK