Компенсация за размещение переселенцев: Кто может получить и как

Размер денежной помощи составляет 450 гривен за одного человека в месяц.
Компенсация за размещение переселенцев: Кто может получить и как
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Из-за развязанной РФ войны украинцы вынуждены покидать свои дома. Люди, которые приютили внутренне перемещенных лиц, могут получить компенсацию от государства. Что для этого нужно сделать, рассказали в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Читай также:

Для получения средств необходимо:

  • подать заявление в бумажной или электронной формах в органы местного самоуправления (исполнительного комитета), указав имя и отчество каждого из размещенных, добавляя копии документов, удостоверяющих их личность;
  • в течение 5 дней органы местной власти могут проверять количество переселенцев и их данные, а также бесплатно ли они проживают.

При этом получить компенсацию могут только граждане Украины в возрасте от 18 лет, которые являются владельцами жилых помещений и бесплатно размещают в них ВПЛ. Размер денежной помощи составляет 450 гривен за одного человека в месяц.

Компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг
Компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг / minre.gov.ua

В ведомстве добавили, что в Украине действует проект "Там, где вас ждут", что помогает украинцам эвакуироваться поездом и найти убежище. Кроме того, для поиска бесплатного жилья можно воспользоваться платформой "Помогай" или позвонить по телефону на номер "горячей" линии: 0 (800) 332 238.

С помощью веб-ресурса "Убежище", выбрав опцию "Найти жилье", можно просмотреть имеющиеся предложения по предоставлению бесплатного жилья по всей Украине и связаться с его владельцем.

Ранее мы писали, что люди, которые из-за войны были вынуждены покинуть свой дом и переехали в пределах Украины, могут оформить статус внутренне перемещенного лица (ВПЛ). 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK