НБУ отказался обнародовать зарплату председателя Шевченко и его заместителей

Уклонение НБУ от предоставления информации о зарплате руководства является прямым нарушением законодательства.
НБУ отказался обнародовать зарплату председателя Шевченко и его заместителей
Здание НБУ / depositphotos.com

Национальный банк Украины засекретил информацию о размере заработной платы председателя Кирилла Шевченко и его заместителей в феврале-мае 2022 года. Там сослались на конфиденциальность информации и ограничение доступа к ней. Об этом говорится в ответе НБУ на информационный запрос, пишут "Українські новини".

"... у Национального банка отсутствуют правовые основания для предоставления информации, которая требуется согласно запросу, поскольку такая информация относится к информации с ограниченным доступом", - сказано в ответе банка.

Читай также:

Согласно ст. 6 Закона Украины "О доступе к публичной информации", решение об ограничении доступа к информации принимается на основании результата "трехсоставного теста". То есть нужно как минимум аргументировать, что разглашение запрашиваемой информации действительно может навредить национальной безопасности, территориальной целостности или общественному порядку.

Кроме того, о проведении и результатах "трехсоставного теста" распорядитель информации обязан сообщить запрашивающему информацию при предоставлении отказа в ее получении. 

Читай также:

В издании подчеркнули, что уклонение Нацбанка от предоставления информации о зарплате руководства является прямым нарушением законодательства - ограничение информации о распоряжении бюджетными средствами.

Поскольку Национальный банк Украины является особым центральным органом государственного управления, согласно законодательству, он должен опубликовать информацию о зарплате руководства.

Ранее мы писали, что за пять месяцев 2022 года министр финансов Украины Сергей Марченко получил около 386 тыс. грн заработной платы, что на более чем 60 тыс. грн больше, чем в прошлом году.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK