В Украине запретят курить в общественных местах: Какие штрафы предусмотрены за нарушение

Кроме обычных сигарет, под запрет подпадают электронные сигареты, устройства для нагрева, кальяны, травяные изделия.
В Украине запретят курить в общественных местах: Какие штрафы предусмотрены за нарушение
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С понедельника, 11 июля, в Украине будет запрещено курение в общественных местах. Под запрет подпадают не только обычные сигареты, но и электронные, устройства для нагрева, кальяны, травяные изделия. Об этом заявил глава комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий.

Соответствующие изменения предусмотрены в законе, который Верховная Рада приняла в декабре прошлого года.

Читай также:

"В частности, запрет касается и заведений общепита, где уже не будет зон или помещений для курения. За нарушение запрета для гражданина предусмотрен штраф 51-350 грн, для заведений - 3-15 тыс. грн", - сообщил народный депутат.

Кроме того, вводится запрет на продажу табачных изделий, предметов, связанных с их употреблением, травяных изделий для курения, электронных сигарет, заправочных контейнеров, устройств для потребления табачных изделий без их сгорания лицам младше 18 лет.

Читай также:

По словам Радуцкого, за продажу несовершеннолетним табачных изделий, электронных сигарет и жидкостей к ним штрафы увеличиваются до 1020 грн, в случае повторного нарушения в течение года - до 10 200 грн.

"Закон №1978, принятый Верховной Радой, приближает нас к европейскому законодательству. Мы выполняем требования Директивы 2014/40/ЕС и Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табаком", - отметил нардеп.

Ранее мы писали, что на время войны в Киеве запретили продажу и запуск фейерверков, а также езду по городу на автомобилях без глушителя.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK