В Украине начнут выдавать электронные рецепты на антибиотики - Минздрав

Нововведение заработает в рамках переходного периода в медицинских учреждениях, работающих с ЭСЗ.
В Украине начнут выдавать электронные рецепты на антибиотики - Минздрав
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С августа 2022 года пациенты будут получать электронные рецепты для приобретения антибиотиков за свой счет. Об этом рассказали в Министерстве здравоохранения Украины.

Отмечается, что это первый этап внедрения электронного рецепта на все рецептурные препараты в Украине и первый шаг в решении проблемы неконтролируемого употребления лекарственных средств.

Читай также:

"Регулирование отпуска антибиотиков путем введения электронного рецепта - одно из решений, которое позволит отслеживать данные о назначении и объемах использования антибиотиков в Украине, а также противостоять антибиотикорезистентности, в результате которой все больше и больше инфекций приобретают устойчивость к медикаментам", - объяснили в Минздраве.

Нововведение заработает в рамках переходного периода в медицинских учреждениях, работающих с электронной системой здравоохранения (ЭСЗ).

Читай также:

Как сообщили в министерстве, электронный рецепт можно будет получить у любого врача независимо от наличия декларации с семейным врачом. Однако необходимым условием является регистрация в ЭСЗ. Если учреждение здравоохранения не подключено к ЭСЗ, врач должен выписать бумажный рецепт.

Продолжительность переходного периода определена до конца года. За это время медицинские и аптечные учреждения должны подготовиться к переходу на выписку рецептурных лекарственных средств исключительно по электронному рецепту. Далее планируется полноценный запуск электронного рецепта на антибиотики.

Ранее мы писали, что Кабинет Министров Украины выделил еще 500 млн гривен на закупку лекарственных средств, медицинских изделий и оборудования.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK