Повестки на улицах в Украине: Петиция о запрете набрала более 25 тыс голосов

Президента призывают инициировать запрет на выдачу повесток вне военкоматов, а также обнародовать информацию о волнах мобилизации.
Повестки на улицах в Украине: Петиция о запрете набрала более 25 тыс голосов
Иллюстративное фото / depositphotos

Петиция о запрете выдавать повестки на улицах, АЗС и прочих местах, которая была опубликована на сайте Офиса президента, набрала 25 тыс подписей. Теперь ее должен рассмотреть Президент.

Читай также:

Автор петиции обратился с просьбой ввести законодательный запрет на выдачу повесток за пределами военкоматов. По его утверждению, такая выдача повесток не является законной, в том числе и потому, что повестки должны заполняться предварительно уполномоченным лицом, а не оформляться "на ходу" с помощью пустого бланка с печатью.

Помимо откровенно сомнительного с точки зрения закона процесса, автор также ссылается и на моральный аспект вручения таких повесток. По его мнению, это подрывает доверие населения и снижает оборонный потенциал Украины в целом.

"Сейчас же много желающих людей, которые морализованы, имеют боевой опыт, но не могут поступить на службу, потому что многие набрали людей именно на улицах, не имеющих опыта и/или достаточного желания воевать, что делает оборонный потенциал меньше", – считает автор петиции.

Ранее в Минобороны сообщили, сколько человек мобилизовано в ВСУ. В Украине более 1 млн человек в форме обеспечивают деятельность сектора безопасности и обороны.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK