Кабмин изменил размер социальных стипендий ВРУ: Кто имеет право на выплаты

В Украине утвердили порядок назначения и выплаты социальных стипендий Верховной Рады.
Кабмин изменил размер социальных стипендий ВРУ: Кто имеет право на выплаты
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Украине повысили размер социальных стипендий Верховной Рады для детей-сирот, лишенных родительской опеки детей, а также детей из малообеспеченных семей. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки.

15 июля 2022 года Кабмин принял постановление "Некоторые вопросы назначения и выплаты социальных стипендий студентам (курсантам) учреждений профессионального высшего и высшего образования" №796, что утверждает Порядок назначения и выплаты социальных стипендий ВРУ соискателям профессионального передвысшего и высшего образования.

Читай также:

Согласно принятому решению, право на получение социальных стипендий ВРУ имеют студенты (курсанты) учреждений профессионального передвысшего и высшего образования, которые учатся по государственному заказу по дневной форме получения образования, из числа:

  • детей-сирот, лишенных родительской опеки детей;
  • лиц, которые в период обучения в возрасте 18-23 лет остались без родителей (родители которых умерли, объявлены умершими, погибли или пропали без вести);
  • студентов (курсантов) из семей, получающих помощь в соответствии с ЗУ "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям".

Для детей-сирот и лишенных родительской опеки детей, обучающихся в учреждениях профессионального передвысшего и высшего образования, размер социальных стипендий составит:

  • в возрасте до 18 лет - 150 % размера прожиточного минимума для детей от 6 до 18 лет, установленного законом на 1 января соответствующего календарного года;
  • возрастом 18-23 лет - 150% размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января соответствующего календарного года.

Читай также:

Размер социальных стипендий для студентов учреждений профессионального передвысшего и высшего образования из семей, получающих помощь в соответствии с ЗУ "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям":

  • обучающихся в учреждениях профессионального высшего образования - 1 335 грн;
  • обучающихся в высших учебных заведениях - 1 770 грн.

"Социальные стипендии Верховной Рады могут получить студенты, которые по результатам учебного семестра не имеют академической задолженности, неудовлетворительных результатов обучения и включены в рейтинг успеваемости", - говорится в сообщении.

Читай также:

Отмечается, что эти стипендии назначаются и выплачиваются дополнительно к другим стипендиям или грантам, назначенным физическими или юридическими лицами (в том числе и академической или социальной стипендии, назначенной учебным заведением), государственной помощи, предоставленной в соответствии с законодательством.

Ранее мы писали, что участникам боевых действий и их детям предоставляется целевая поддержка от государства для получения образования в государственных и коммунальных учебных заведениях.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK