Осенью в Украине подорожают продукты питания и топливо, - эксперт

Для людей с высоким достатком инфляция была менее ощутима, а для граждан со средним и низким достатком она была выше.
Осенью в Украине подорожают продукты питания и топливо, - эксперт
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Национальном банке говорят о возможности подорожания товаров, услуг в среднем по Украине не более чем на 30%. Таким образом осенью вырастут цены на продукты питания и топливо. Об этом заявил глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко в эфире "Эспрессо".

По его словам, для людей с высоким достатком инфляция была менее ощутима, потому что они покупали преимущественно импортированные товары. А для людей со средним и низким достатком инфляция была выше, так как отечественные товары дорожали больше. Повышение курса НБУ с 25-29 до 36 также скажется на скачке инфляции. 

Читай также:

"Соответственно нас еще ждет осенью подорожание продуктов питания, топлива. А что касается квартплаты, то по платежкам будем платить по-прежнему, но есть много других вещей и услуг, за которые мы платим, и именно они будут расти", - пояснил глава АПТС.

Он добавил, что у государства катастрофически не хватает средств в бюджете, однако армия должна быть дофинансирована. Поэтому будут искать способы найти деньги из бизнеса и налогоплательщиков.

Напомним, по прогнозу эксперта, хлеб, молоко и мясо будут дорожать до конца года. При этом сезонные овощи будут дешеветь до середины сентября.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK