От чего зависит размер доплаты к пенсии за сверхурочный стаж: Ответили в ПФУ

За каждый полный год страхового стажа более 35 лет мужчинам и 30 годам женщинам пенсия по возрасту увеличивается на 1%.
От чего зависит размер доплаты к пенсии за сверхурочный стаж: Ответили в ПФУ
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Размер доплаты за сверхурочный стаж зависит от продолжительности страхового стажа и размера пенсии, исчисленного по специальной формуле с учетом заработной платы. Об этом сообщили в Пенсионном фонде Украины.

Читай также:

Например, размер пенсии женщины, исчисленный по формуле с учетом страхового стажа 45 лет 7 месяцев, составляет 2800 грн. Она имеет 15 лет стажа более 30 лет. За 15 лет сверхурочного стажа к пенсии начисляется доплата в размере 15%. Так как размер пенсии, исчисленный с учетом приобретенного стажа и заработка (2800 грн), превышает прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц (2027 грн), то доплата исчисляется из такого прожиточного минимума.

Следовательно размер доплаты за сверхурочный стаж составляет 304,05 грн (2027,00 грн х 15%, где 2027,00 грн - это прожиточный минимум для лиц, потерявших трудоспособность).

Если размер пенсии, исчисленный по формуле, не превышает прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц, то размер доплаты определяется исходя из исчисленной пенсии.

Читай также:

Согласно законодательству, за каждый полный год страхового стажа более 35 лет мужчинам и 30 годам женщинам пенсия по возрасту увеличивается на 1% размера пенсии, исчисленной в соответствии с законом, но не более чем на 1% минимального размера пенсии по возрасту (не более прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность).

Отмечается, что законом сохранено право на установление доплаты за сверхурочный стаж у мужчин более 25 лет, у женщин - более 20 лет, если им пенсии назначены до 1 октября 2011 года и они не пересчитывались с учетом заработной платы, приобретенной после назначения пенсии.

Ранее мы писали, что 1 августа в Украине стартовало финансирование пенсий за август. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK