В ПФУ разъяснили, выплачивается ли пенсия при выезде за границу на ПМЖ

Порядок выплаты пенсий при выезде за границу определен статьями 47, 51 Закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".
В ПФУ разъяснили, выплачивается ли пенсия при выезде за границу на ПМЖ
Иллюстративное фото / depositphotos.com

При пребывании пенсионера за границей пенсия выплачивается в том случае, если это предусмотрено международными договорами Украины. Об этом сообщила пресс-служба Пенсионного фонда в Telegram.

Читай также:

Как объяснили в ПФУ, в случае выезда пенсионера за границу на постоянное место жительства пенсия, назначенная в Украине, может быть выплачена за шесть месяцев вперед перед отъездом по заявлению со следующего месяца после снятия с учета по месту постоянного жительства.

"В соответствии с законом пенсия в Украине выплачивается в денежной форме ежемесячно до 25 числа через отделение АО "Укрпочта" или через банк по указанному в заявлении месту проживания пенсионера в пределах Украины", - говорится в сообщении.

Публикация ПФУ в Telegram
Публикация ПФУ в Telegram

Ранее мы писали, что украинцы, которые получали пенсии через АО "Укрпочта" и временно изменили фактическое место жительства, могут получать пенсии по новому месту пребывания через платежную систему "Швидка копійка" АО "Ощадбанк" или через внутренние переводы Укрпочты.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK