НБУ начнет изымать из обращения банкноты 5, 10, 20 и 100 гривен старого образца

Старые купюры остаются действительными платежными средствами, украинцы смогут продолжать ими рассчитываться без ограничений.
НБУ начнет изымать из обращения банкноты 5, 10, 20 и 100 гривен старого образца
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С 1 января 2023 года Национальный банк Украины начнет постепенно изымать из обращения бумажные банкноты номиналами 5, 10, 20 и 100 гривен образцов 2003-2007 годов с целью постепенной замены на обновленные денежные знаки. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Читай также:

Вместо купюр предыдущего поколения в обращение поступят обновленные банкноты и оборотные монеты, а именно:

  • оборотные монеты номиналами 5 и 10 гривен образца 2018 года;
  • банкноты номиналами 20 и 100 гривен нового поколения.

"Постепенная замена банкнот предыдущих поколений на соответствующие оборотные монеты и осовремененные банкноты повысит защиту и качество денег и сделает расчет более удобным для граждан", - пояснили в НБУ.

Читай также:

Отмечается, что банки Украины не будут выдавать из касс банкноты старого образца, а Национальный банк перестанет подкреплять ими кассы банков. Банкноты предыдущего поколения будут передаваться в НБУ для дальнейшей утилизации.

Однако такие купюры остаются действительными платежными средствами. Украинцы смогут продолжать ими рассчитываться без ограничений, их не нужно специально обменивать.

Ранее мы писали, что НБУ продлил на один год срок обмена разменных монет номиналами 1, 2 и 5 копеек, которые уже перестали быть платежными средствами, до 30 сентября 2023 года. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK