Украинцы смогут обменивать монеты 1, 2 и 5 копеек на год дольше: Что известно

Такое решение Нацбанка связано с продолжением военного положения в Украине.
Украинцы смогут обменивать монеты 1, 2 и 5 копеек на год дольше: Что известно
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Национальный банк продлил на один год срок обмена разменных монет номиналами 1, 2 и 5 копеек, которые уже перестали быть платежными средствами, до 30 сентября 2023 года. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Украинцы смогут обменять монеты мелких номиналов бесплатно и без ограничений на монеты и банкноты всех находящихся в обращении номиналов в суммах, кратных 10 копейкам, в подразделениях НБУ и в ряде отделений уполномоченных банков.

Читай также:

Такое решение Нацбанка связано с продолжением военного положения в Украине. В течение марта-июня 2022 года граждане обменяли лишь 665 тыс. штук монет номиналами 1, 2 и 5 копеек. Это в 5 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года (3,3 млн штук монет).

Всего с начала изъятия из обращения произведен обмен почти 48 млн штук монет номиналами 1, 2, 5 копеек. По состоянию на 1 июля 2022 года в обращении еще остается почти 5,7 млрд штук монет номиналами 1, 2 и 5 копеек.

Ранее мы писали, что 18 июля 2022 года в Национальном банке Украины презентовали памятные монеты "Ой у лузі червона калина", посвященные украинской песне. Она стала современным символом противостояния российской военной агрессии.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK