Как улучшить отопление в квартире без ремонта

Есть простые способы, которые позволят без дополнительных расходов поднять температуру в доме.
Как улучшить отопление в квартире без ремонта
Иллюстративное фото / depositphotos.com

На температуру в квартире влияет ряд факторов, такие как качество подачи в систему отопления теплоносителя, уровень теплоизоляции дома и правильное расположение батарей. Важным фактором является и теплоотдача радиатора. Есть несколько простых способов, которые помогут поднять температуру в помещении на 2-4 градуса, не делая при этом ремонт.

Читай также:

Так, чтобы увеличить теплоотдачу, необходимо обеспечить свободный доступ холодного воздуха к радиатору, а теплого - от него.

Важно освободить пространство возле радиаторов отопления и убрать декоративные панели. Длинные шторы или мебель, закрывающие батареи, заметно снижают эффективность отопления.

Чтобы воздух направлялся в сторону комнаты, рекомендуется установить рядом с радиатором вентилятор. Для этого можно использовать ненужный кулер от компьютера, установив его под батареей так, чтобы воздушный поток направлялся вверх. 

Читай также:

Если радиатор глубоко в нише под подоконником, можно сделать в подоконнике прорези и закрыть их декоративной решеткой, что позволит добиться улучшения конвекции.

Чтобы больше тепла уходило не на обогрев стен, а в жилье, нужно за радиатором прикрепить отражающий экран, создав таким образом некий барьер между холодной стеной и теплой батареей. Для этого понадобится простая фольга или тонкий слой утеплителя с отражающим экраном.

Кроме того, поверхность батареи надо регулярно очищать от загрязнений и пыли, так как они плохо влияют на теплообмен. Важно делать это как минимум три раза в год.

Читай также:

Интересный факт, который тоже поможет повысить градус тепла в квартире: чем темнее цвет батареи, тем лучше ее теплоотдача. Черные или коричневые поверхности имеют на 20-25% лучшую теплоотдачу, чем светлые. 

Напомним, украинцам дали советы по безопасному питанию и хранению продуктов в условиях длительных отключений электроэнергии.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK