Украинских аграриев предупредили о новой мошеннической схеме: Как могут обмануть

Стало известно о новой мошеннической схеме "грантовой помощи" аграриям.
Украинских аграриев предупредили о новой мошеннической схеме: Как могут обмануть
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины предупреждает о новой схеме обмана, через которую мошенники под предлогом "грантовой программы" пытаются выманить деньги у аграриев. Об этом говорится на сайте ведомства.

"Суть схемы такова. Аграриям предлагают заполнить заявку на получение помощи и покупку техники. Проект позиционируется под патронатом Всемирного банка. Фермерам сообщается, что по условиям программы они должны подсчитать ориентировочную стоимость необходимой им техники, уплатить определенный взнос, после которого им на счет поступит полная оплата от Всемирного банка", - пояснили в министерстве.

Читай также:

Номер, с которого зафиксированы звонки: 0501072669. Фиктивная электронная почта - [email protected] (список не исчерпывающий).

Минагрополитики подчеркивает, что никаких писем с предложением поучаствовать в той или иной программе не посылает, как и не делает никаких звонков.

Участие во всех программах государственной и международной поддержки для аграриев на сегодняшний день возможно исключительно через Государственный аграрный реестр (ГАР: dar.gov.ua) или через "Дію" (diia.gov.ua) для грантовых программ на развитие садоводства и теплиц, добавили в ведомстве.

Читай также:

Официально сейчас действуют такие программы:

  1. Проект правительственной программы "еРабота" по развитию садоводства, ягодничества и виноградарства и тепличного хозяйства.
  2. Программа по предоставлению фермерам вспомогательной техники для погрузки и разгрузки рукавов. В ближайшее время будет объявлено о приеме заявок через ГАР.

Ранее мы писали, что ГБР разоблачило в Одесской области масштабную схему поборов с экспортеров "зернового коридора".



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK