Как правильно пользоваться генератором: В ГСЧС дали советы

Во время применения генератора нужно знать основные правила обращения во избежание чрезвычайных ситуаций.
Как правильно пользоваться генератором: В ГСЧС дали советы
Иллюстративное фото / EPA/UPG

В связи с плановыми отключениями света многие граждане переходят на генераторы. Во время их использования нужно соблюдать элементарные правила безопасности, чтобы избежать несчастных случаев. Об этом сообщили в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям.

Читай также:

Как рассказали в ГСЧС, во вторник ночью в селе Белогородка Киевской области 18-летняя девушка отравилась угарным газом из-за неправильной эксплуатации бензинового генератора. Спасатели передали пострадавшую медикам. В настоящее время она находится в Боярской центральной районной больнице.

В связи с этим украинцам напомнили основные правила использования генераторов:

  • генератор можно использовать только на открытом воздухе. Нельзя устанавливать в здании, так как во время работы он выделяет угарный газ, что может привести к отравлению и летальным исходам;
  • устанавливать генератор так, чтобы расстояние до ближайшей поверхности (стены, окна и т.п.) было не менее 6 метров. Это важно, потому что при работе он сильно нагревается, и предметы поблизости могут вспыхнуть;
  • заправлять генератор только на открытом воздухе и держать топливо как можно дальше (из-за риска пожара).

"Неукоснительно соблюдайте правила пожарной безопасности! Берегите себя, окружающих и свое имущество", - призвали в ГСЧС.

Публикация ГСЧС Украины в Telegram
Публикация ГСЧС Украины в Telegram

Ранее мы писали, что в некоторых городах Украины началась программа частичной компенсации стоимости купленных электрогенераторов для многоэтажных домов. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK