В Украине регистрация авто будет проходить по-новому: Что изменится с 14 декабря

В Украине произойдут изменения в процедуре регистрации транспортных средств.
В Украине регистрация авто будет проходить по-новому: Что изменится с 14 декабря
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С 14 декабря 2022 года вступают в силу постановления Кабмина №1019 и №1299, которые вносят изменения в процедуру регистрации и перерегистрации транспортных средств. Об этом рассказал заместитель начальника Главного сервисного центра МВД Владимир Баранец.

Читай также:

"Первое изменение касается экспертного исследования транспортного средства, проводимого Экспертной службой МВД. Оно выделяется из процедуры регистрации в сервисном центре МВД. Выделение не означает отмену. Теперь его нужно проходить до того, как обращаться за услугой регистрации и перерегистрации транспортного средства", - сообщил он.

Уточняется, что такое выделение позволит в будущем проводить регистрационные действия с транспортными средствами онлайн с помощью двух смартфонов или компьютеров - владельца и покупателя.

Читай также:

Алгоритм регистрации транспортного средства в Украине при купле-продаже авто теперь становится таким:

  • обратиться в Экспертную службу МВД и получить их заключение о транспортном средстве;
  • две стороны - владелец и покупатель - или их представители с действующим заключением обращаются в сервисный центр МВД и проводят перерегистрацию транспортного средства, это можно будет сделать и онлайн.

"Еще одно важное изменение связано с тем, что можно отказаться от пластиковых бланков свидетельства о регистрации транспортного средства и пластикового бланка водительского удостоверения. При заказе онлайн услуги обмена водительского удостоверения или онлайн услуги перерегистрации транспортного средства можно выбрать опцию без изготовления физического документа - только цифровой", - добавил Баранец.

Читай также:

То есть в Украине цифровые документы "еУдостоверение водителя" и "еСвидетельство о регистрации транспортного средства" становятся не просто действующими, но и могут быть единственными имеющимися, которые позволяют управлять авто.

Отмечается, что, несмотря на вступление в силу двух постановлений, процесс имплементации законодательных изменений может произойти в несколько этапов.

Ранее мы писали, что с 14 декабря 2022 года в Украине можно будет регистрировать авто или оформить водительское удостоверение без использования пластиковых бланков.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK