Стало известно, сколько мужчин пытались незаконно покинуть Украину с начала войны

Во время действия военного положения выезд за пределы Украины мужчин в возрасте от 18 до 60 лет запрещается, за исключением некоторых категорий лиц.
Стало известно, сколько мужчин пытались незаконно покинуть Украину с начала войны
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С начала военного положения пограничники задержали за попытку незаконного пересечения украинской границы почти 12 тыс. мужчин, по возрасту подлежащих призыву во время мобилизации. Об этом сообщили в ГПСУ.

Отмечается, что более 8,2 тыс. из этих нарушителей пытались пересечь границу незаконным способом вне пунктов пропуска. Остальные пытались схитрить на паспортном контроле в пунктах пропуска.

Читай также:

По материалам сотрудников оперативно-розыскных подразделений Госпогранслужбы начато более 2100 уголовных производств, из которых:

  • за незаконную переправку лиц через государственную границу Украины (ст. 332 УКУ) - более 430;
  • за подделку документов и использование поддельных документов (ст. 358 УКУ) - 1650;
  • за уклонение от призыва (ст. 336 УК) - более 20.

Более 950 мужчинам объявили подозрения в совершении этих преступлений, более 350 человек уже привлечены к уголовной ответственности.

Читай также:

В ведомстве добавили, что с начала полномасштабной войны зафиксировано 410 напрасных попыток подкупа пограничников, в ходе которых пограничникам предлагали взятки на общую сумму более 4,9 млн грн. 

С начала полномасштабного российского вторжения на территорию Украины зафиксировано 12 случаев обнаружения утопленников-мужчин на украинско-румынском речном участке границы. Кроме того, были обнаружены тела 3-х мужчин, погибших в горах.

Ранее мы писали, что 15 ноября Кабинет Министров внес изменения в правила пересечения государственной границы гражданами Украины.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK