На лодках за границу: СБУ ликвидировала международный канал побега уклонистов в ЕС

Служба безопасности Украины провела совместную операцию со спецслужбой Молдовы.
На лодках за границу: СБУ ликвидировала международный канал побега уклонистов в ЕС
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Служба безопасности Украины совместно со спецслужбой Республики Молдова SIS (Служба информации и безопасности) заблокировала транснациональный канал нелегальной миграции в Евросоюз. Об этом сообщили в СБУ.

Читай также:

В результате комплексных мероприятий правоохранители задокументировали преступную деятельность и задержали организаторов и участников схемы.

Отмечается, что за деньги злоумышленники предлагали украинским гражданам призывного возраста выехать за границу вне контрольно-пропускных пунктов.

"Трафик" пролегал с территории Винницкой и Черновицкой областей в Молдову, а дальше "обходными путями" в страны ЕС. Один из маршрутов, который дельцы использовали для скрытого выезда, - на лодках через местную пограничную реку", - говорится в сообщении.

Читай также:

Стоимость таких услуг состаляла 4,5 тыс. дол. Сумма зависит от региона проживания и срочности выезда.

Спецслужбам обеих стран удалось предотвратить нелегальный выезд в западные страны более сотни уклонистов.

По данным следствия, к незаконной деятельности причастна транснациональная преступная группировка, специализирующаяся на организации каналов нелегальной миграции. В состав группы входили граждане Украины и Молдовы.

Для поиска потенциальных клиентов злоумышленники использовали свои связи, в том числе среди представителей криминальных кругов.

Во время обысков по местам жительства фигурантов правоохранители обнаружили вещественные доказательства преступления, в том числе деньги, полученные от "туристов".

Читай также:

В рамках уголовного производства по ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины ведется расследование для установления всех обстоятельств правонарушений и привлечения виновных к ответственности.

Ранее мы писали, что Служба безопасности Украины ликвидировала еще один канал незаконного выезда за границу украинских граждан призывного возраста. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK