Незаконный выезд за границу: СБУ ликвидировала канал побега призывников через Приднестровье

На границе с самопровозглашенным Приднестровьем нейтрализована мощная преступная группировка.
Незаконный выезд за границу: СБУ ликвидировала канал побега призывников через Приднестровье
СБУ ликвидировала канал побега уклонистов в ЕС / ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины ликвидировала канал побега уклонистов в ЕС через самопровозглашенное Приднестровье. Об этом сообщили в СБУ.

"В результате масштабной спецоперации контрразведки СБУ на границе с самопровозглашенным Приднестровьем нейтрализована мощная преступная группировка, которую возглавлял "гражданин" непризнанной республики", - говорится в сообщении.

Читай также:

Уточняется, что злоумышленники при участии коррумпированного пограничника организовали канал незаконной переправки за границу украинских граждан призывного возраста. При этом нелегальный "трафик" пролегал в соседние европейские страны через территорию так называемой "ПМР".

Стоимость таких "услуг" составляла от 5,5 тыс. дол. с клиента. Однако сумма зависела от его материальных возможностей и срочности выезда.

Маршруты скрытого бегства уклонистов проходили вне контрольно-пропускных пунктов госграницы. Для проезда по пересеченной местности преступники использовали собственный автотранспорт.

Читай также:

По данным следствия, в состав группировки входило несколько жителей приграничья. Они подыскивали потенциальных клиентов для нелегального выезда в зарубежные страны.

Отмечается, что житель непризнанного Приднестровья выполнял роль "проводника" и предоставлял соответствующие инструкции по дальнейшим действиям за границей.

Сотрудники СБУ задержали всех участников группировки на попытке вывоза за пределы Украины троих "беглецов". Во время обысков правоохранители обнаружили наличные, полученные незаконным путем, а также мобильные телефоны с поличным.

Ранее мы писали, что сотрудники ГБР сообщили о подозрении мужчине, наладившему в Киеве "бизнес" по продаже удостоверений по временной непригодности к военной службе. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK