Продавал справки о непригодности к военной службе: В Киеве задержали "бизнесмена"

ГБР задержало "торговца" поддельными удостоверениями по временной непригодности к военной службе.
Продавал справки о непригодности к военной службе: В Киеве задержали "бизнесмена"
Задержали "торговца" поддельными удостоверениями по временной непригодности к военной службе / dbr.gov.ua

Сотрудники Государственного бюро расследований сообщили о подозрении мужчине, наладившему в Киеве "бизнес" по продаже удостоверений по временной непригодности к военной службе. Об этом говорится на сайте ГБР.

После полномасштабного вторжения РФ гражданин начал работать в одном из киевских территориальных центров комплектования и социальной поддержки. Однако решил подзаработать.

Читай также:

"За оформление "липовой" справки с одного человека "бизнесмен" брал 3 тыс. долларов США. Половина этой суммы якобы должна была идти должностным лицам Военно-врачебной комиссии. За эту сумму они должны были принимать решение о снятии клиента с военного учета в связи с болезнями или физическими недостатками, что давало право выезда за границу", - сообщили в ГБР.

По оперативным данным, киевлянин сам подделывал эти документы, а клиентов подыскивал через посредника.

Правоохранители задержали мужчину во время передачи очередного пакета поддельных документов клиенту и получения денег "за услугу". В процессе обысков в доме задержанного найдены документы и печати, необходимые для подделки соответствующих пакетов документов.

Читай также:

Задержанному сообщено о подозрении в получении неправомерной выгоды за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства (ч. 2 ст. 369-2 УК Украины). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.

Досудебное расследование продолжается. Следствие устанавливает причастность к преступлению других лиц.

Ранее мы писали, что СБУ ликвидировала в Киеве подпольную "типографию", где подделывали справки о непригодности к военной службе, а также удостоверения военнообязанных. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK