Незаконная переправка за границу потенциальных призывников: СБУ ликвидировала еще три схемы

Служба безопасности ликвидировала еще три схемы побега уклонистов за границу.
Незаконная переправка за границу потенциальных призывников: СБУ ликвидировала еще три схемы
СБУ ликвидировала еще три схемы побега уклонистов за границу / ssu.gov.ua

Служба безопасности заблокировала еще три канала незаконной переправки за границу украинских граждан призывного возраста. В нескольких областях Украины задержаны шесть организаторов нелегальных "трафиков". Об этом сообщили в СБУ.

Читай также:

Отмечается, что за деньги они предлагали потенциальным призывникам скрыто уехать за пределы нашего государства под видом участников волонтерского движения.

Стоимость "услуг" составляла от 1,5 до 8 тыс. дол. с клиента. Соответствующие "заказы" принимали только по полной предоплате.

Так, в Киеве нейтрализована преступная группировка, которая "оформляла" уклонистов как перевозчиков гуманитарной помощи. Для этого злоумышленники создали фиктивную благотворительную организацию, по которой вносили недостоверные сведения в электронную систему "Шлях".

Читай также:

Правоохранители заблокировали еще один канал нелегальной миграции в Житомирской области. Его организовал местный бизнесмен, гарантировавший мужчинам призывного возраста "путевку в ЕС" под видом водителей международных рейсов.

Для конспирации преступных действий делец работал только с проверенными "клиентами", подыскиваемыми через личные связи в регионе.

Кроме того, в Черновцах разоблачена преступная группа, которая пыталась переправлять потенциальных призывников за границу в обход контрольно-пропускных пунктов через так называемую "зеленку".

Читай также:

В СБУ подчеркнули, что все преступные схемы были своевременно разоблачены, а их организаторы задержаны.

В настоящее время пяти фигурантам уже сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу) Уголовного кодекса Украины. Двум из них избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее мы писали, что в Киеве правоохранители задержали и сообщили о подозрении гражданину по факту организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK