Переселенцы в Украине: Как будут проверять ВПЛ в 2023 году

В Минсоцполитики ответили на актуальный вопрос о проверках внутренних переселенцев в 2023 году.
Переселенцы в Украине: Как будут проверять ВПЛ в 2023 году
Иллюстративное фото / EPA/UPG

В Украине проверки фактического места жительства внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) в 2023 году будут проводиться в исключительных случаях. Об этом сообщил заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко.

Читай также:

"Такие проверки будут сфокусированы на том, чтобы проверить данные, поступающие от правоохранительных органов, или от органов социальной защиты населения, или от органов местного самоуправления в случае, если будут основания полагать, что человек не проживает по месту жительства, которое он указал при регистрации ВПЛ", - подчеркнул он.

Если будет установлен факт ложных данных о месте жительства, дальнейшая выплата государственной помощи может быть заморожена.

Также замминистра напомнил, что выплаты для ВПЛ автоматически продлены с 1 января 2023 года. Получателям социальной помощи не нужно заново подавать заявления для продления выплат, нет необходимости посещать ЦПАУ или другие органы, в том числе социальной защиты. Они будут продолжаться автоматически на период действия военного положения.

Читай также:

Отмечается, что на отопительный период размеры компенсационных выплат гражданам за временное размещение (нахождение) в своих домах внутренних переселенцев увеличены вдвое. На сегодняшний день такие выплаты составляют из расчета 30 грн за каждый человеко-день.

Ранее мы писали, что Кабинет Министров Украины принял автоматическое продление ряда социальных выплат, действие которых истекло во время военного положения.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK