Украинцы могут оформить пенсию за границей: как это сделать

В Минреинтеграции пояснили, как украинцам оформить пенсию за границей.
Украинцы могут оформить пенсию за границей: как это сделать
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Граждане Украины, выехавшие за границу и достигшие там пенсионного возраста, могут оформить пенсию дистанционно с помощью веб-портала электронных услуг ПФУ. Об этом сообщили в Минреинтеграции.

Отмечается, что для этого необходимо зайти на веб-портал электронных услуг ПФУ и выбрать вкладку "Заявление о назначении пенсии". После ознакомиться с информацией на экране и перейти по ссылке "Вход".

Читай также:

Войти в личный кабинет можно с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП), после чего выполнить следующие шаги:

  1. В разделе "О пенсионном обеспечении" выбрать вкладку "Заявление о назначении пенсии". Согласиться на дистанционное информирование, выбрав способ получения сообщений об обработке заявления. Далее выбрать "Продолжить" и вид пенсии, например "Пенсия по возрасту".
  2. Заполнить анкету и согласиться на передачу и обработку своих персональных данных.
  3. Прикрепить скан-копии документов, список которых будет приведен перед формированием заявления.

Читай также:

После этого на экране появится полная форма заявления о назначении пенсии. В случае необходимости внесенные в заявление данные можно отредактировать. Затем заявление нужно подписать с помощью КЭП и отправить в ПФУ.

"О состоянии обработки заявления и принятом решении о назначении пенсии Фонд уведомит вас выбранным вами способом", - говорится в сообщении.

Ранее мы писали, что 2 января 2023 года в Украине стартовало финансирование выплаты пенсий за январь согласно утвержденному графику.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK