Кабмин утвердил программу по обмену ламп: В Минэкономики сообщили детали

Предполагается, что украинцы смогут обменять 5 ламп накаливания на пять светодиодных (LED) ламп.
Кабмин утвердил программу по обмену ламп: В Минэкономики сообщили детали
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Правительство утвердило программу для населения по обмену ламп накаливания на светодиодные лампы. Соответствующее постановление было принято на заседании Кабинета Министров Украины 10 января, сообщили в Минэкономики.

Читай также:

С 16 января программа заработает в режиме бета-тестирования в приложении "Дія". После его завершения проект запустится в обычном режиме по всей территории Украины. 

Отмечается, что проект внедряется как один из инструментов энергоэффективности, позволяющих выстоять во время энергокризиса и обеспечить баланс энергопотребления в пиковые часы. 

"После того, как Россия начала обстреливать объекты украинской энергетической инфраструктуры, Украина испытывает нехватку генерации и распределения электроэнергии. По данным НЭК "Укрэнерго", до 40% энергии потребляется домохозяйствами. В то же время, по данным Минэнерго Украины, украинские домохозяйства до сих пор используют значительное количество ламп накаливания, в среднем потребляющих почти в восемь раз больше электроэнергии, чем современные светодиодные лампы", - говорится в сообщении.

Читай также:

Согласно постановлению, предполагается, что украинцы смогут обменять 5 ламп накаливания на пять светодиодных (LED) ламп. Финансирование 30 млн LED-ламп будет происходить за счет средств ЕС.

Обмен ламп будет проходить в отделениях Укрпочты поэтапно во всех регионах.

Первая партия из 15 млн ламп будет поступать постепенно в течение нескольких недель. В первую очередь из-за наибольшего эффекта экономии будут обеспечиваться областные центры и крупные города. К концу февраля лампочки должны поступить и в самые маленькие деревни.

Читай также:

Механизм обмена будет следующим:

  • Нужно быть гражданином Украины в возрасте от 18 лет, иметь паспорт, РНУКНП и лампы накаливания для обмена.
  • Механизм программы предполагает, что человек приносит 5 ламп накаливания в отделение Укрпочты и производит там их обмен на новые энергосберегающие.
  • Обмен будет происходить двумя способами - с предварительным заказом и без него. Если предварительно сделать заказ ламп через приложение "Дія", то они будут гарантированно ожидать человека в отделениях Укрпочты пять рабочих дней после получения подтверждения на телефон. Если прийти без регистрации, то лампы обменяют только при их наличии.
  • Если у человека нет возможности заказать лампы через приложение "Дія", то он должен прийти в отделение Укрпочты с паспортом, РНУКНП и лампами накаливания. При наличии свободных LED ламп будет произведен обмен.
  • При оформлении заявки через приложение "Дія" нужно будет выбрать отделение и указать необходимую информацию.
  • Через некоторое время после подачи заявки человеку автоматически на телефон поступает сообщение из мобильного приложения "Дія" о возможности получения светодиодных ламп в выбранном отделении почтовой связи АО "Укрпочта", получение ламп осуществляется по номеру такой заявки.
  • Если человек не забрал заказ в течение 5 рабочих дней, он аннулируется.
  • При обмене в Укрпочте фиксируют паспортные данные человека, второй раз он провести обмен не сможет.
  • Обмен производится исключительно на исправные лампы накаливания.
  • Если человек дома обнаружит, что одна или несколько ламп не работают, то у него будет возможность обменять их в отделении Укрпочты на новые. Такой обмен можно совершить один раз, возвращать неисправные лампы нужно в упаковке от производителя.

"Ожидается, что программа по обмену ламп будет способствовать осуществлению мер по использованию населением светодиодных ламп с целью экономии в потреблении электрической энергии и устойчивого сбалансированного функционирования энергетической системы Украины, особенно во время энергетического кризиса, вызванного российскими атаками на критическую гражданскую инфраструктуру", - добавили в ведомстве.

Напомним, в ДТЭК объяснили, почему в Киеве и Киевской области стали чаще выключать свет.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK