Потребление растет: Шмыгаль предупредил о возможных аварийных отключениях света

Из-за существенного похолодания возрастет потребление и увеличится дефицит в энергосистеме.
Потребление растет: Шмыгаль предупредил о возможных аварийных отключениях света
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль / kmu.gov.ua

В ближайшее время ожидается существенное похолодание, поэтому украинцы должны быть готовы к возобновлению аварийных отключений света. Об этом сказал премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания правительства 6 января.

Читай также:

По его словам, теплая погода и праздничные дни привели к снижению потребления электроэнергии, что позволило в течение новогодних праздников не применять отключения. Однако уже вчера, 5 января, потребление выросло, потому в центральном и восточном регионах, а также в Одессе, Львове, Днепре были введены графики плановых отключений.

"С сегодняшнего дня ожидается существенное похолодание. Соответственно возрастет потребление и дефицит в энергосистеме увеличится. Кроме этого, враг готов нанести очередной ракетный удар по гражданской и энергетической инфраструктуре. Поэтому мы все должны быть готовы к возобновлению аварийных отключений", - отметил премьер-министр.

Читай также:

Как он сообщил, в течение 5 дней нового года враг совершил две атаки дронами, в результате чего повреждения получили объекты генерации и магистральных сетей. Также продолжались обстрелы энергетики на востоке и на юге. Однако энергосистема Украины работает стабильно.

"Через 2,5 месяца после начала отопительного сезона можем сказать, что пока успешно одолеваем вызовы зимы. Сделаем все, чтобы так оставалось и дальше", - подчеркнул Шмыгаль.

Глава правительства добавил, что в подземных газовых хранилищах Украины сейчас 11,7 млрд кубов газа, а на складах - 1,2 млн тонн угля. У Украины также есть деньги и помощь партнеров, чтобы дополнительно закупить необходимые ресурсы.

Ранее мы писали, что 6 января по состоянию на 11:00 потребление электроэнергии в Украине продолжает расти из-за постепенного снижения температуры.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK