Украинцам напомнили, как восстановить утраченное пенсионное удостоверение

Если пенсионер потерял или повредил пенсионное удостоверение, он может получить новое.
Украинцам напомнили, как восстановить утраченное пенсионное удостоверение
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В нынешних реалиях легко потерять или повредить документы, в частности, пенсионное удостоверение. Однако его можно восстановить. Об этом сообщили в Минреинтеграции.

Читай также:

Чтобы получить новое пенсионное удостоверение, достаточно подать заявление на изготовление нового документа. Это можно сделать несколькими способами:

  1. Обратиться в любой территориальный орган Пенсионного фонда Украины. При личном обращении необходимо заполнить заявление, предъявить паспорт и добавить фото.
  2. Через личный кабинет на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины. После регистрации заявление на изготовление пенсионного удостоверения будет доступно в разделе "О пенсионном обеспечении".
  3. С помощью мобильного приложения "Пенсионный фонд". После установки приложения нужно выбрать вложение "В ПФУ", раздел "Коммуникации в ПФУ" и нажать "Заявление на изготовление пенсионного удостоверения". 

Читай также:

Отмечается, что забрать пенсионное удостоверение заявитель может в том сервисном центре фонда, который он указал при заполнении заявления.

"Электронное отображение пенсионного удостоверения в мобильном приложении "Дія" имеет такую же юридическую силу, как и традиционное пенсионное удостоверение, а значит, может стать альтернативой бумажному", - говорится в сообщении.

Ранее мы писали, что сервисные центры Министерства внутренних дел Украины возобновили процедуру обмена и восстановления водительского удостоверения онлайн в Электронном кабинете.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK