Как выбрать стабилизатор напряжения для дома: украинцам дали советы

Прежде чем покупать стабилизатор, нужно проконсультироваться со специалистом.
Как выбрать стабилизатор напряжения для дома: украинцам дали советы
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В условиях частых отключений света актуальным стал вопрос сохранения домашних бытовых приборов, так как нестабильное напряжение в сети может вывести их из строя. Чтобы защитить технику от перепадов электроэнергии, можно воспользоваться специальным стабилизатором.

Об этом сообщили в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Читай также:

"Этот прибор держит выходное напряжение под постоянным контролем и при необходимости регулирует его до оптимальных значений", - говорится в сообщении.

Отмечается, что для дома или квартиры подойдет однофазная модель стабилизатора. Самый дешевый вариант - релейные. Они самые простые по конструкции и способу использования, предназначены обычно для мелкой техники. Однако у них ограниченный срок службы.

Сервоприводные стабилизаторы имеют больший диапазон выравнивания напряжений по сравнению с предыдущими и могут справиться с большой нагрузкой. Но если перепады случаются часто, то их действия может быть недостаточно. Причем такое устройство требует регулярного технического обслуживания.

Читай также:

Как рассказали в министерстве, электронные стабилизаторы надежные и современные. Они могут справиться с любыми перепадами, даже постоянными. Отличаются тихой работой в отличие от предыдущих типов. В то же время они дорого стоят, зато срок службы достаточно длительный - до 13 лет.

"Прежде чем покупать стабилизатор, проконсультируйтесь со специалистом. Это нужно для того, чтобы точно рассчитать мощность и не ошибиться с важными техническими деталями", - добавили в ведомстве.

Ранее мы писали, как сохранить электроприборы при отключении света.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK