В Украине изменится порядок выплат дополнительного вознаграждения военным: кого касается

В Минобороне информируют о новом порядке начисления денежного довольствия.
В Украине изменится порядок выплат дополнительного вознаграждения военным: кого касается
Иллюстративное фото / EPA/UPG

С 1 февраля 2023 года в Украине изменится порядок выплат дополнительного денежного вознаграждения военнослужащим. Речь идет о применении нового подхода к выплате 30 тыс. и 100 тыс. грн, введенных постановлением Кабмина №168. Об этом сообщили в Минобороны.

Читай также:

Отмечается, что размер дополнительного денежного вознаграждения военным, принимающим непосредственное участие в боевых действиях, не меняется.

"Решение изменить подход к начислению дополнительного денежного вознаграждения будет касаться тыловых подразделений и военнослужащих, находящихся вне зоны боевых действий, и принято для соблюдения принципов справедливости относительно стимулирования воинов сил безопасности и обороны Украины", - говорится в сообщении.

Теперь выплаты напрямую будут зависеть от районов пребывания военнослужащих, сложности и специфики выполняемых ими боевых или специальных задач.

Читай также:

В ведомстве подчеркнули, что боевые выплаты в 100 тыс. грн в месяц будут сохранены украинским бойцам, воюющим с противником на переднем крае. То же касается семей пленных и пропавших без вести - выплаты вознаграждения в размере 100 тыс. грн для них также сохраняются.

Анонсированные изменения коснутся исключительно военнослужащих и сотрудников системы МВД, находящихся вне зоны боевых действий в разных регионах Украины, срочников и курсантов вузов, офицеров управлений и штабов, а также некоторых других категорий.

Например, сейчас все военнослужащие, включая срочников и курсантов, в разных регионах Украины получают дополнительное денежное вознаграждение в фиксированном размере 30 тыс. грн. При этом бойцы, которые, рискуя жизнью, выполняют задачи в районах боевых действий, но не принимают непосредственного участия в боях с противником, получают такие же дополнительные выплаты.

Читай также:

"В связи с этим назрел вопрос дифференциации размеров вознаграждения в зависимости от места, условий и особенностей прохождения службы в формированиях сил безопасности и обороны Украины", - добавили в министерстве.

В то же время с 1 февраля 2023 года будут увеличены размеры ежемесячного (основного) денежного обеспечения (без дополнительного вознаграждения) военнослужащих так, чтобы минимальный его уровень для ВСУ, Нацгвардии и Госпогранслужбы Украины составлял не менее 20 100 грн. Также для лиц рядового и начальствующего состава ГСЧС и полицейских Нацполиции - на уровне не менее 17 000 грн.

Ранее мы писали, что с 1 января 2023 года вступил в силу Закон Украины, устанавливающий ежемесячные выплаты денежной помощи людям, которым присвоено звание Героя Украины с вручением ордена "Золотая Звезда", рыцарям ордена "Богдана Хмельницкого" и кавалерам ордена "За мужество".



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK