Соцвыплаты 2023: в каких случаях украинцам нужно обращаться в органы соцзащиты

Какие социальные выплаты продлены автоматически, а в каких случаях нужно обращаться в органы соцзащиты.
Соцвыплаты 2023: в каких случаях украинцам нужно обращаться в органы соцзащиты
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С 1 января 2023 года социальные выплаты автоматически продлены на весь период действия военного положения плюс один месяц после его завершения. Об этом сообщили в Минсоцполитики.

Как пояснили в ведомстве, в первую очередь выплаты продлены детям в сложных жизненных обстоятельствах, в том числе детям, над которыми осуществляют опеку или попечительство; которые больны тяжелыми заболеваниями; которые имеют инвалидность или чьи родители уклоняются от уплаты алиментов.

Читай также:

Кроме того, продлен срок выплат пособий гражданам, которые не имеют права на пенсию и/или являются лицами с инвалидностью; которые имеют инвалидность с детства или ухаживают за такими лицами (с инвалидностью I и II группы с психическими расстройствами).

"Также обращаем внимание трудоспособных лиц, вынужденно не работающих из-за ухода за лицом с инвалидностью I группы или лицом, достигшим 80-летнего возраста - до 31 декабря 2023 года для вас действует переходный механизм выплаты ранее назначенных ежемесячных компенсаций", - говорится в сообщении.

Читай также:

Пособие на проживание ВПЛ тоже продлено автоматически без необходимости подачи каких-либо документов.

В то же время в отдельных случаях получателям пособий необходимо обратиться в органы соцзащиты, чтобы подтвердить свое право на дальнейшее получение помощи. В частности, речь идет о помощи малообеспеченным семьям и одиноким матерям, получающим выплаты на детей, лицам, которые получали временную помощь из-за достижения общего пенсионного возраста, но не получили права на пенсию, поскольку право на такие выплаты связано с оценкой финансово-имущественного положения семей.

Читай также:

"Обращаться за продолжением получения выплат малообеспеченным, одиноким и лицам, которые получали временную помощь из-за достижения общего пенсионного возраста, но не получили права на пенсию, не требуется, если получатель таких пособий живет на временно оккупированной территории или территориях проведения активных боевых действий. В этих случаях продление также происходит автоматически без обращения", - добавили в министерстве.

Ранее мы писали, кто может получить денежную помощь на проживание ВПЛ.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK