Кабмин хочет запретить взыскание и наложение ареста на средства некоторых украинцев

Кабмин поддержал законопроект, который должен облегчить состояние украинцев из числа уязвимых категорий.
Кабмин хочет запретить взыскание и наложение ареста на средства некоторых украинцев
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В пятницу, 24 февраля, правительство поддержало законопроект, который должен облегчить состояние украинцев из числа уязвимых категорий и защитить их в сложной финансовой ситуации. Об этом сообщили в Минреинтеграции.

Так, предлагается запретить государственным и частным исполнителям взимать и налагать арест на средства должников-физических лиц, если человек получил эти средства как целевую помощь от общественных, благотворительных или международных организаций. Это касается в том числе и пособия на проживание, которое выплачивается внутренне перемещенным лицам.

Читай также:

Отмечается, что законодательная инициатива от правительства предлагает наложить запрет в сфере исполнительных производств на период военного положения и 30 дней после его прекращения.

"Нельзя у человека забирать последнее, взимать средства, которые часто являются единственным источником для существования самых незащищенных! Это нужно осознавать. Надеюсь на понимание и поддержку со стороны парламентариев. Призываю народных депутатов внедрить эту инициативу как можно быстрее", - прокомментировала вице-премьер Ирина Верещук.

Ранее мы писали, могут ли рассчитывать на субсидию лица, которые имеют задолженность по выплате алиментов.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK