Как украинцам получить водительское удостоверение впервые - МВД

Желающим стать водителем и получить водительское удостоверение сначала нужно пройти теоретический курс обучения в автошколе и успешно сдать тестирование.
Как украинцам получить водительское удостоверение впервые - МВД
Иллюстративное фото / depositphotos.com

С 24 июля 2022 года в Украине внедрены новые правила получения водительского удостоверения. Теоретическую и практическую части подготовки водителей разграничили, что предусмотрено постановлением Кабинета Министров. Об этом сообщили в МВД.

Читай также:

Уточняется, что желающим стать водителем и получить водительское удостоверение сначала стоит пройти теоретический курс обучения в автошколе и успешно сдать тестирование в сервисном центре МВД.

Далее кандидат в водители должен обратиться в автошколу для прохождения практического курса. После окончания обучения в автошколе обязательно нужно сдать внутренний практический экзамен и обратиться в сервисный центр МВД, где сдать экзамен по практическим навыкам управления транспортным средством. В результате успешной сдачи экзамена лицо получает свое первое удостоверение водителя.

"Кандидат в водители получает первое водительское удостоверение на два года. И если у него не больше двух правонарушений в сфере дорожного движения, то по истечении срока действия водительского удостоверения обменивает его на постоянное сроком на 30 лет", - подчеркнул начальник Главного сервисного центра МВД Николай Рудык.

Читай также:

По его словам, если у человека три и более правонарушений, то обмен водительского удостоверения на постоянное происходит только после сдачи теоретического и практического экзаменов в сервисном центре МВД.

Если в течение двух лет были нарушения по ст. 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях, то придется не только сдавать экзамены в сервисном центре МВД, но и дополнительно проходить повторное обучение в автошколе. Такое водительское удостоверение снова выдается на 2 года.

"Если водитель за эти два года будет соблюдать правила дорожного движения, то обменивает водительские права по упрощенной процедуре. Также эта услуга доступна и онлайн в Электронном кабинете водителя. Граждане могут выбрать удобный способ получения документа либо в сервисном центре МВД, либо с доставкой в отделение Укрпочты", - рассказал Рудык.

Читай также:

Он также обратил внимание на то, что в сети очень много мошеннических сайтов, похожих на официальный веб-сайт Главного сервисного центра МВД. Злоумышленники предлагают незаконным путем и в сжатые сроки получить впервые водительское удостоверение без обучения в автошколе и сдачи экзаменов в сервисном центре МВД. Аферисты за деньги предлагают подделку, а не настоящий документ.

"Бывают случаи, когда лица обращаются в сервисные центры МВД, чтобы обменять купленные в интернете водительские права. По проверке по реестрам оказывается, что документ выдан на другого водителя. Все эти случаи мы сразу передаем в Национальную полицию Украины, в результате у человека уже есть проблемы с правоохранительными органами", - добавил Рудык.

Ранее мы писали, что с 3 марта украинцы могут обменять национальное водительское удостоверение в турецком городе Стамбул.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK