Украинцам напомнили, как обменивать водительское удостоверение за границей

Услуга обмена водительского удостоверения за границей предоставляется в Варшаве, Кракове, Гданьске, Вроцлаве, Праге, Братиславе, Стамбуле и Берлине.
Украинцам напомнили, как обменивать водительское удостоверение за границей
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Граждане Украины могут обменять или восстановить водительское удостоверение за рубежом. Недавно это стало возможным и в Германии, сообщил первый заместитель начальника Главного сервисного центра МВД Александр Карабиц.

Читай также:

"Украина начала предоставлять государственные услуги в Германии. Среди этих услуг обмен водительского удостоверения. Благодаря тому, что между сервисными центрами МВД и ГП "Документ" есть сотрудничество, мы уже на 8 локациях за рубежом предоставляем услугу обмена украинского водительского удостоверения на такое же украинское. С 31 марта уже поступило 39 заявок из Берлина на обмен водительского", - рассказал он.

Карабиц подчеркнул, что для обмена удостоверения должен быть документ, который подлежит такому обмену. Также нужно иметь с собой паспорт с указанным в нем местом жительства, а если это паспорт в виде ID-карты, то должно быть выписка о месте регистрации проживания; карточку налогоплательщика; документ, подтверждающий изменение фамилии или имени, если это обмен в связи с изменением персональных данных.

Читай также:

Отмечается, что услуга обмена водительского удостоверения за границей предоставляется в Варшаве, Кракове, Гданьске, Вроцлаве, Праге, Братиславе, Стамбуле и Берлине. Во всех этих городах работают обособленные подразделения ГП "Документ".

"Кроме того украинцы, которые находятся за границей, могут получать водительское удостоверение национального образца той страны, где они находятся. Между Украиной и 4 странами мира уже подписаны двусторонние соглашения о взаимном признании водительских прав. Это Италия, Испания, Турция и Объединенные Арабские Эмираты", - заявил Карабиц.

Читай также:

Двусторонние соглашения предусматривают обмен удостоверений без сдачи экзаменов в уполномоченных органах выдачи водительского удостоверения. В ближайшее время ожидается подписание такого же соглашения с Литвой. По возвращению в Украину на постоянное место жительства граждане смогут обменять иностранное водительское удостоверение на украинское.

Ранее мы писали, что с 31 марта в столице Германии в тестовом режиме начинает работу обособленное подразделение ГП "Документ".



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK