Один из самых востребованных документов: в "Дії" можно получить справку о несудимости

Ежегодно справку о несудимости получают около 1 млн украинцев.
Один из самых востребованных документов: в "Дії" можно получить справку о несудимости
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Украинцы могут получить справку о несудимости в "Дії". Новая услуга доступна в приложении для всех пользователей, достигших 14 лет. Об этом сообщила пресс-служба Минцифры.

Читай также:

"Справка о несудимости - один из самых востребованных документов в стране. Ежегодно его получают около 1 млн украинцев. Теперь документ можно получить в "Дії". Мы автоматизировали процесс подготовки выписки и сделали его максимально понятным и быстрым, чтобы украинцы могли пользоваться удобной онлайн-услугой", - прокомментировал вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий - министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Отмечается, что справка о несудимости нужна во многих жизненных ситуациях. В частности, чтобы устроиться на работу, усыновить ребенка, принять участие в тендере или стать на учет в военкомате.

Читай также:

Теперь справку можно получить быстро и удобно в приложении "Дія". Если информация о человеке находится в центральной базе данных и не требует дополнительной проверки, данные подтянутся из реестров и справка сформируется автоматически.

Чтобы получить справку о несудимости в "Дії", нужно:

  1. В приложении перейти в раздел "Услуги".
  2. Выбрать "Справки и выдержки" - "Справка об отсутствии судимости".
  3. Выбрать тип и цель запроса.
  4. Заполнить данные о себе.
  5. Отправить запрос.

Ранее мы писали, что в приложении "Дія" можно получить электронное судебное решение с квалифицированной электронной подписью судей. Документ имеет такую же юридическую силу, как и его бумажный аналог.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK