Долги за коммунальные услуги: могут ли украинцы остаться без газа

Поставщики услуг имеют право на взыскание накопленных долгов их абонентов в судебном порядке.
Долги за коммунальные услуги: могут ли украинцы остаться без газа
Иллюстративное фото / Getty Images

В Украине продолжает действовать мораторий на прекращение предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в случае их неуплаты или уплаты не в полном объеме. Информация, распространяемая в соцсетях, об отключении потребителей из-за долгов, является фейковой. Об этом пишет "ГазПравда".

Читай также:

В таких публикациях ссылаются на решение Кабмина, которое якобы позволяет "отрезать газ", несмотря на мораторий на прекращение предоставления ЖКУ во время военного положения. Но такая информация является ложной, поэтому украинцев призывают не обращать внимание на подобные фейки.

Отмечается, что остается в силе запрет на начисление и взыскание неустойки (штрафов, пени), инфляционных начислений, процентов годовых, начисленных на долги за коммуналку. Кроме того, с 27 апреля 2023 года правительство распространило действие моратория и на определенных юридических лиц, задолжавших за коммунальные услуги. Мораторий касается владельцев жилых помещений, ставших убежищем для внутренне перемещенных лиц.

Читай также:

В то же время поставщики услуг имеют право на взыскание накопленных долгов их абонентов в судебном порядке. Исключение составляют только должники, имеющие статус внутренних переселенцев. Данное исключение касается только долгов ВПЛ, образовавшихся после 24 февраля 2022 года.

Также законодательством запрещено совершать исполнительные действия по взысканию с физического лица задолженности за ЖКУ в территориальных общинах, расположенных в районах проведения военных (боевых) действий, либо находящихся или находившихся во временной оккупации, либо если взыскание за ЖКУ осуществляется в отношении недвижимости, которая является местом постоянного проживания такого физического лица и была уничтожена или повреждена в результате военных действий.

Как сообщили в консультационном центре, если суд примет решение о принудительном взыскании задолженности в отношении граждан, на которых не распространяются указанные выше ограничения по совершению таких действий, то сумма долга вырастет за счет возложения на должника обязательств по компенсации судебных издержек и исполнительного сбора.

Читай также:

При этом может быть наложен арест на счета должника и его имущество. 8 мая 2023 года вступил в силу закон, разрешающий арест счетов граждан Украины на сумму менее 100 тыс. грн. В случае уклонения должника от выполнения возложенных его обязательств на него может быть дополнительно наложено временное ограничение в праве выезда за пределы Украины.

После войны на сумму долга могут быть начислены неустойка в виде штрафа и пени, годовые проценты и инфляционные начисления, что увеличит само тело долга в разы.

Ранее мы писали, что 21 апреля Кабинет Министров одобрил постановление, запрещающее взимать с граждан задолженность за жилищно-коммунальные услуги, созданную после 24 февраля 2022 года.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK