Компенсация за трудоустройство ВПЛ: сколько можно получить и куда обращаться

В Минреинтеграции рассказали о компенсации расходов работодателей на оплату труда переселенцев.
Компенсация за трудоустройство ВПЛ: сколько можно получить и куда обращаться
Иллюстративное фото / Getty Images

В Украине работодатели могут получить компенсации от государства за трудоустройство внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Об этом сообщили в Минреинтеграции.

Читай также:

В частности, предусмотрена компенсация на оплату труда за трудоустроенных зарегистрированных безработных среди ВПЛ. Она выплачивается не более 6 месяцев (каждый нечетный месяц в течение года).

При этом условием является сохранение гарантий занятости ВПЛ в течение периода, превышающего продолжительность выплаты в 2 раза.

Читай также:

"Компенсация осуществляется в размере фактических затрат на оплату труда такого лица, но не более двух минимальных заработных плат (13 400 грн)", - говорится в сообщении.

Кроме того, работодатели могут получить компенсацию расходов на оплату труда за трудоустройство граждан, получивших статус ВПЛ после 24 февраля 2022 года.

Программа ориентирована на работодателей, которые в период военного положения трудоустраивают внутренних переселенцев на условиях срочного или бессрочного трудового договора (контракта), гиг-контракта, в частности по совместительству. Эта компенсация выплачивается ежемесячно в течение 2 месяцев в размере 6700 грн за каждое трудоустроенное лицо.

Читай также:

Отмечается, что для получения компенсации работодателям необходимо подать в центр занятости заявление и копии подтверждающих документов о принятии на работу ВПЛ, заверенных в установленном порядке.

Ранее мы писали, что 18 апреля Кабинет Министров утвердил порядки предоставления компенсации работодателям части фактических расходов, связанных с уплатой единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за создание новых рабочих мест и за прием на работу официально зарегистрированных безработных.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK