Трудоустройство безработных: Кабмин утвердил порядок предоставления компенсаций работодателям

Как отметили в Минэкономики, новый механизм вводит экономические стимулы за трудоустройство зарегистрированных безработных на новые рабочие места.
Трудоустройство безработных: Кабмин утвердил порядок предоставления компенсаций работодателям
Иллюстративное фото / depositphotos.com

18 апреля Кабинет Министров утвердил порядки предоставления компенсации работодателям части фактических расходов, связанных с уплатой единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за создание новых рабочих мест и за прием на работу официально зарегистрированных безработных. Об этом сообщили в Минэкономики. 

Читай также:

"Новый механизм вводит экономические стимулы за трудоустройство зарегистрированных безработных на новые рабочие места, а также будет способствовать созданию новых рабочих мест. Это, в свою очередь, будет способствовать увеличению занятости и уменьшению безработицы", - рассказала первый вице-премьер-министр - министр экономики Юлия Свириденко.

Так, утвержденное постановление предусматривает выплату компенсации в размере 50% фактических расходов уплаченного единого взноса за трудоустроенное лицо на новое рабочее место. Компенсация будет выплачиваться работодателям, которые в течение года выплачивают работникам заработную плату в размере не менее трех минимальных зарплат.

Читай также:

Отмечается, что при сохранении такого уровня заработной платы выплата компенсации будет осуществляться за каждое трудоустроенное лицо в течение следующих 12 месяцев за счет средств госбюджета, предусмотренных в бюджете Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы. Этот механизм заработает с 1 января 2024 года.

Также устанавливаются компенсации субъектам малого предпринимательства фактических расходов в размере единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за трудоустройство зарегистрированных безработных на новые рабочие места.

Читай также:

Им будут предоставлять компенсации в размере фактических расходов уплаченного единого взноса за трудоустроенного на новое рабочее место зарегистрированного безработного, направленного центром занятости. Компенсация будет выплачиваться при условии, что срок трудоустройства составит не менее чем на 2 года, и будет выплачиваться каждый второй месяц в течение этого периода. Планируется, что механизм заработает уже в этом году.

Ранее мы писали, что правительство планирует расширить программы компенсации работодателям за трудоустройство наших защитников и защитниц после их возвращения с фронта, а также лиц с инвалидностью в результате войны.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK