Проблемы с программой еВосстановление: что делать, если жилье не отображается в "Дії"

Если жилье не отображается в "Дії", это делает невозможным подачу заявления.
Проблемы с программой еВосстановление: что делать, если жилье не отображается в "Дії"
Иллюстративное фото / Getty Images

Украинцы могут получить средства на ремонт поврежденного в результате войны дома благодаря государственной программе еВосстановление. Однако у некоторых граждан их жилье не отображается на портале "Дія". Что делать в таком случае, объяснили в Министерстве развития общин, территорий и инфраструктуры.

Читай также:

Если жилье не отображается в "Дії", это делает невозможным подачу заявления, ведь наличие записи о праве собственности в Государственном реестре вещных прав является обязательным условием для подачи заявления на получение помощи в рамках программы.

Есть два способа, которые могут решить проблему:

  1. Офлайн - нужно обратиться к государственному регистратору при органе местного самоуправления в вашей общине, который внесет данные в Реестр, если они не были внесены. При отсутствии данных о недвижимости в реестре или архивных составляющих направит запрос в БТИ для подтверждения права собственности.
  2. Онлайн - если право на недвижимое имущество возникло до 2013 года, подать заявление на его государственную регистрацию можно в "Дії". Для этого на портале необходимо выбрать услугу "Государственная регистрация прав на недвижимое имущество" и "Подать заявление". 

Ранее мы писали, как открыть и использовать банковскую карту еВосстановление.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK