Соцвыплаты и льготы: как украинцам отказаться от них дистанционно

Украинцы за границей могут отказаться от получения различных видов социальной помощи или льгот.
Соцвыплаты и льготы: как украинцам отказаться от них дистанционно
Иллюстративное фото / Getty Images

Граждане Украины, которые находятся за границей, могут дистанционно отказаться от получения различных видов социальной помощи или жилищных субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг. Как это сделать, рассказали в Минсоцполитики.

Читай также:

Так, если временно находящиеся за границей украинцы хотят отказаться от получения каких-либо социальных пособий, они могут написать соответствующее заявление в произвольной форме с указанием следующих обязательных реквизитов:

  • название органа социальной защиты населения, в котором гражданин состоит на учете;
  • фамилия, имя, отчество (при наличии) получателя помощи;
  • адрес зарегистрированного/задекларированного места жительства/пребывания;
  • контактный номер мобильного телефона;
  • адрес электронной почты (при наличии);
  • вид получаемой помощи (например, помощь при рождении ребенка, помощь на детей, над которыми установлена опека или попечительство, государственная социальная помощь малообеспеченным семьям, государственная социальная помощь лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью и т.п.).

Читай также:

После нужно направить заявление об отказе от социальной помощи по электронной почте или средствами почтовой связи на адрес соответствующего органа соцзащиты населения в Украине.

Орган соцзащиты населения, в который поступит обращение, после прекращения выплаты определенного вида помощи пришлет гражданину по его желанию по электронной почте или средствами почтовой связи справку/скан-копию справки о неполучении помощи. О необходимости получения такой справки следует указать в заявлении.

Читай также:

Как рассказали в ведомстве, если лицо выехало с территории, на которой ведутся боевые действия или временно оккупированной Россией, и органы соцзащиты не имеют возможности осуществлять свои полномочия, заявление можно отправить в Департамент социальной защиты населения областной государственной администрации.

Отмечается, что аналогичный механизм отказа от жилищных субсидий или льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого и жидкого печного бытового топлива и сжиженного газа в Украине.

Читай также:

Дистанционно или средствами почтовой связи можно подать соответствующее заявление о прекращении выплат в органы Пенсионного фонда. В заявлении нужно указать:

  • название органа Пенсионного фонда Украины, где гражданин состоит на учете;
  • фамилия, имя, отчество (при наличии) получателя жилищной субсидии/льготы;
  • адрес зарегистрированного/задекларированного или фактического места жительства/пребывания;
  • контактный номер мобильного телефона;
  • адрес электронной почты (при наличии);
  • вид государственной поддержки.

msp.gov.ua

Ранее мы писали, что с 1 января 2023 года социальные выплаты автоматически продлены на весь период действия военного положения плюс один месяц после его завершения. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK