Украинцев просят снизить потребление электроэнергии: в чем причина

Помочь энергосистеме стабильно работать может экономное потребление.
Украинцев просят снизить потребление электроэнергии: в чем причина
Иллюстративное фото / Getty Images

Украинцев просят экономить электроэнергию вечером, несмотря на то, что в настоящее время ее производства достаточно для покрытия потребления. Об этом сообщили в НЭК "Укрэнерго".

Отмечается, что массированные ракетные и дроновые атаки россиян по Украине не нанесли новых повреждений энергетической инфраструктуре магистральных сетей. 

Читай также:

В то же время в результате обстрелов есть повреждения в сетях операторов систем распределения (облэнерго), в частности в Хмельницкой области. Также на приграничных и прифронтовых территориях обесточен ряд потребителей в Херсонской, Николаевской, Харьковской, Донецкой и Запорожье. Ремонтные бригады возобновляют питание.

"Сегодня днем в течение трех часов будет длится небольшой импорт из Словакии. В ночные и дневные часы, когда в энергосистеме есть избыток мощности и сниженное потребление, продолжается экспорт в Молдову и Польшу", - говорится в сообщении.

Читай также:

В НЭК добавили, что сегодня в вечерние часы прогнозируется такой же уровень потребления, как и вчера, для покрытия которого будут задействованы все имеющиеся резервы мощности. Ремонтная кампания на электростанциях продолжается.

"Помочь энергосистеме стабильно работать может экономное потребление. Особенно призываем всех уменьшить использование электроэнергии с 19:00 до 22:00. Выключив несколько электроприборов или используя их днем или ночью, вы помогаете снизить нагрузку на энергосистему и облегчить ее балансировку", - пояснили в компании.

Публикация НЭК "Укрэнерго" в Facebook
Публикация НЭК "Укрэнерго" в Facebook

Ранее мы писали, что ночью 18 мая россияне нанесли очередной массированный удар по всей территории Украины. Есть попадание и повреждение объектов энергетической инфраструктуры, без света остались более 20 населенных пунктов.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK