Тысячи гривен за 10 копеек: какая необычная монета может обогатить

Какую монету можно дорого продать в Украине.
Тысячи гривен за 10 копеек: какая необычная монета может обогатить
Иллюстративное фото / Getty Images

Среди монет в кошельках украинцев могут обнаружиться уникальные экземпляры, стоимость которых достигает нескольких тысяч гривен. Например, 10 копеек 2011 года из немагнитной стали (белый метал) можно продать за 9 тыс. грн. Об этом рассказывает ресурс "Монеты-ягодки".

Читай также:

Отмечается, что обычные желтые 10-копеечные монеты 2011 года выпуска ничего не стоят. Редкие 10 копеек разновидности 2ИВм изготовлены из немагнитной стали, то есть монета белая. Цена таких экземпляров колеблется от 7 тыс. до 9 тыс. грн. 

"На форумах нумизматы рассказывают, что серебристые 10 копеек находили всего 4 раза. При этом такие монеты были не в обращении, а в новых банковских роллах", - говорится на сайте.

10 копеек 2011 года (из белого металла)
10 копеек 2011 года (из белого металла) / monety-yagidky.com.ua

Как сообщают эксперты, точно неизвестно происхождение серебристых 10 копеек. Предполагается, что Национальный банк мог подбирать новый металл для удешевления изготовления 10 копеек.

Читай также:

На аукционах также можно купить 10 копеек 2011 года, которые чеканили для сувенирных наборов. Тираж составлял всего 5 тыс. шт. Такие монеты не вводили в обращение, они есть только в коллекционном наборе, посвященном 20-летию НБУ.

Ранее мы писали, что украинцы, которые нашли в своих копилках старые монеты, могут их выгодно продать коллекционерам. Например, за 50-копеечную монету 1994 года чеканки заплатят до 14 тыс. грн. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK