В Украине изменили условия поверки счетчиков: что нового

В Украине изменили правила поверки бытовых счетчиков в период военного положения.
В Украине изменили условия поверки счетчиков: что нового
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Кабинет Министров принял постановление №440, которое предусматривает изменение условий поверки счетчиков в период военного положения. Об этом рассказали в Госпродпотребслужбе.

Читай также:

Постановление вступило в силу 4 июня 2023 года. Согласно документу граждане, у которых наступил срок поверки счетчиков, должны это сделать в течение трех месяцев после окончания отопительного периода.

При этом положительные результаты периодической, внеочередной поверки и поверки после ремонта законодательно регулируемых средств измерительной техники, заверенные отражением поверочного клейма на таких средствах или записью с отпечатком поверочного клейма в документах, срок действия которых истек в период военного и чрезвычайного положения, действуют:

  • на временно оккупированных территориях на период военного и чрезвычайного положения и в течение трех месяцев после его прекращения или отмены;
  • на территориях активных боевых действий в течение шести месяцев с даты завершения боевых действий на таких территориях;
  • на территориях возможных боевых действий в течение шести месяцев с даты прекращения возможности боевых действий на таких территориях.

Читай также:

Представление на поверку счетчиков воды, газа, электроэнергии, теплосчетчиков на территориях, включенных в перечень, обеспечивается:

  • на временно оккупированных территориях в течение трех месяцев после прекращения или отмены военного и чрезвычайного положения на соответствующих территориях, но не ранее дня окончания отопительного периода;
  • на территориях активных боевых действий в течение шести месяцев с даты завершения боевых действий на таких территориях в соответствии с перечнем, но не ранее дня окончания отопительного периода;
  • на территориях возможных боевых действий в течение шести месяцев с даты прекращения возможности боевых действий на таких территориях в соответствии с перечнем, но не ранее дня окончания отопительного периода.

Читай также:

Перечень таких территорий утверждается Минреинтеграции. Поверку счетчиков могут осуществлять только лицензированные предприятия.

Ранее мы писали, что украинцам рассказали, как платить менее 2,64 грн за киловатт-час.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK