Почти 60% украинцев почувствовали ухудшение экономического положения - опрос

Большинство украинцев почувствовали ухудшение экономического положения, треть без работы.
Почти 60% украинцев почувствовали ухудшение экономического положения - опрос
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Свыше половины украинцев (59%) заявили об ухудшении собственного экономического положения за последние полгода, у 35% оно не изменилось, только 6% почувствовали улучшение. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг" 1-2 июня 2023 года.

Читай также:

При этом оценки положения в Украине в целом хуже: 75% почувствовали ухудшение, 14% говорят об отсутствии изменений, 8% - об улучшении.

"Несмотря на это, говоря об экономике страны в будущем, у респондентов больше положительных надежд: 35% ожидают улучшения, 28% думают, что ничего не изменится, 26% ожидают ухудшения", - отмечают социологи.

Читай также:

Что касается личной ситуации, то 31% опрошенных надеется, что в следующем году их личное экономическое положение улучшится, 39% считают, что оно не изменится, 17% имеют пессимистические взгляды на этот счет.

По данным исследования, 41% работавших до войны работают на своих привычных рабочих местах, 14% работают частично, 13% нашли новое место работы. Несмотря на это, 30% опрошенных до сих пор не работает.

В динамике увеличилось количество нашедших новую работу. Лучшая ситуация с работой у мужчин и людей среднего возраста. Среди переселенцев в динамике существенно возросло количество тех, кто смог трудоустроиться на новое место - каждый третий из них смог найти новую работу, доля неработающих среди них уменьшилась с половины до трети.

Читай также:

Опрос был проведен среди 1000 респондентов во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, а также территорий, где на момент опроса отсутствует украинская мобильная связь. 

Ранее мы писали, что абсолютное большинство опрошенных украинцев, а именно 95%, считает, что Украина сможет отразить нападение РФ.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK