Теракт на Каховской ГЭС: украинцы могут получить компенсацию за потерянный урожай

Размер пособия составляет 3318 грн за одну сотку земельного участка, на котором потерян урожай овощей.
Теракт на Каховской ГЭС: украинцы могут получить компенсацию за потерянный урожай
Иллюстративное фото / Getty Images

Правительство утвердило Порядок предоставления единовременной денежной помощи населению за потерянный урожай в результате подрыва дамбы Каховской ГЭС. Об этом сообщили в Минагрополитики.

Читай также:

Так, Кабинет Министров принял постановление №807 "Об утверждении Порядка предоставления единовременной денежной помощи пострадавшему населению в результате подрыва Российской Федерацией плотины Каховской гидроэлектростанции за потерянный урожай".

Отмечается, что помощь будет предоставляться физическим лицам Николаевской и Херсонской областей, имеющих в собственности земельный участок для ведения личного сельского хозяйства и/или для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений, и/или земельный участок для индивидуального садоводства.

Читай также:

Размер пособия составляет 3318 грн за одну сотку земельного участка, на котором потерян урожай овощей. При этом помощь оказывается на площадь не более 20 соток в Николаевской области и не более 30 соток в Херсонской области.

Согласно Порядку предоставления единовременной денежной помощи пострадавший должен подтвердить право собственности на земельный участок такими документами:

  • выпиской из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество;
  • государственным актом на право частной собственности на землю или государственным актом на право собственности на земельный участок (в случае отсутствия сведений о зарегистрированных вещных правах на недвижимое имущество и их обременения в Государственном реестре прав на недвижимое имущество).

Читай также:

Для оказания помощи населению пострадавших районов органы местного самоуправления образуют комиссию для обследования земельных участков, на которых потерян урожай овощей.

До 1 сентября 2023 года получатель должен подать в бумажной или электронной форме в комиссию заявление и копию документа, подтверждающего право собственности на земельный участок. Комиссия в течение 10 рабочих дней рассматривает указанные заявления и осуществляет обследование земельных участков, на которых потерян урожай овощей, и составляет соответствующий акт по форме, установленной комиссией.

Читай также:

Комиссия на основании актов обследований земельных участков, на которых потерян урожай овощей, определяет сумму помощи каждому получателю, составляет перечень и представляет его областным военным администрациям. Последние на основании полученного перечня принимают до 1 октября 2023 года решение о начислении помощи и присылают его структурным подразделениям, обеспечивающим выполнение функций по вопросам агропромышленного развития, для направления помощи получателям на их банковские счета.

Ранее мы писали, что на преодоление последствий уничтожения Каховской гидроэлектростанции из государственного бюджета в 2023 году уже направлено более 4,3 млрд грн.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK