Шопинг в интернете: как уберечься от мошенников и не остаться без денег

Как не стать жертвой мошенников во время онлайн-шопинга.
Шопинг в интернете: как уберечься от мошенников и не остаться без денег
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Одной из наиболее распространенных мошеннических схем является продажа несуществующих товаров по сниженным ценам. Как не стать жертвой аферистов во время онлайн-шопинга, рассказали в Национальной полиции.

Читай также:

"Следует помнить, что мошенники пытаются максимально замаскироваться под добросовестных продавцов, на своих ресурсах размещают хорошие фото товаров, быстро отвечают желающим приобрести вещи и оставляют положительные отзывы "покупателей", - говорится в сообщении.

Так злоумышленники пытаются убедить покупателей совершить полную или частичную оплату.

Читай также:

Еще одной популярной у мошенников схемой заработка является фишинг - создание ресурсов, внешне похожих на популярные интернет-магазины. При общении "продавцы" убеждают граждан перейти по фишинговой ссылке для оплаты товара.

"Оплачивая на таких сайтах, покупатели фактически передают данные банковской карты злоумышленникам. Получая такую информацию, мошенники присваивают деньги со счетов граждан", - отметили в полиции.

Читай также:

Украинцам рекомендуют следовать таким советам для безопасного шопинга в интернете:

  • покупайте и оплачивайте только на проверенных ресурсах, проверьте правильность URL-адреса необходимого сайта, даже малейшее несоответствие может означать, что пользователь попал на фишинговый сайт;
  • платите деньги после получения товара, чтобы минимизировать риски потери денег;
  • не сообщайте никому данные своей банковской карты (особенно CVV-код и срок действия);
  • заведите отдельную интернет-карту для онлайн-шопинга, на которую переводите только ту сумму, которая необходима для оплаты;
  • в случае покупки на платформе объявлений обсуждайте детали сделки только в чате этой платформы и не переходите в сторонние мессенджеры: туда злоумышленники могут отправить фишинговые ссылки;
  • проверяйте сайты онлайн магазинов перед оплатой товара на сервисе Киберполиции "STOP FRAUD" или на сервисе Ассоциации "ЕМА" CheckMyLink.

Ранее мы писали, что мошенники даже в условиях войны не перестают искать способы обмануть граждан. Для получения прибыли они могут использовать номера телефонов пользователей.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK